铝镁合金5.1g,加入100mL盐酸恰好完全反应,产生标准情况下的气体体积为5.6L,试计算:(1)铝镁合金中镁铝各多少

铝镁合金5.1g,加入100mL盐酸恰好完全反应,产生标准情况下的气体体积为5.6L,试计算:(1)铝镁合金中镁铝各多少克(2)盐酸的物质的量浓度是多少
夜半鼠鸣 1年前 已收到1个回答 举报

海东311 春芽


现在木有计算器,结果自己算即可.
设铝的物质的量为n1,镁的物质的量为n2,则列出下列方程:
27n1+24n2=5.1g
n1*1.5+n2=5.6/22.4(mol)
即可算出镁铝含量.
盐酸的浓度为(3n1+2n2)/0.1=c(HCl)

1年前 追问

1

夜半鼠鸣 举报

为什么要处理1.5啊,不好意思,这里刚开始学,有很多不懂的地方

举报 海东311

好的哦! 铝的化合价为+3,铝与盐酸的反应式为 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 根据反应式可知,铝与H2的比值为2:3,OK?

夜半鼠鸣 举报

(3n1+2n2)这一步是什么意思啊,3,2分别指代社么意思,讲解一下.还有,网上的式子,盐酸的物质的量n(HCl)=2n(Mg)+3n(Al)=0.5mol,这一步什么意思呢,谢谢。

举报 海东311

是这样的,还是根据化学反应式 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 Mg+2HCl=MgCl2+H2,请注意观察金属铝和镁与盐酸的比值,应该是1molAl消耗3mol盐酸,1mol镁消耗2mol盐酸,所以3n1+2n2就是指消耗盐酸的总量