在一道减法算式中,被减数与减数的比是8:5,差比减数少24,这道减法算式是______,被减数是______,减数是__

在一道减法算式中,被减数与减数的比是8:5,差比减数少24,这道减法算式是______,被减数是______,减数是______,差是______.
xiaochenandwe 1年前 已收到1个回答 举报

吹笛子的猞猁 幼苗


解题思路:根据被减数与减数的比是8:5,被减数看作8份,减数看作5份,差就是8-5=3份,差比减数少5-3=2份,就是少24,一份是24÷2=12,进而解答即可.

8-5=3,
24÷(5-3)
=24÷2
=12;
被减数:12×8=96;
减数:12×5=60;
差:12×3=36.
故答案为:96-60=36,96,60,36.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题关键求出一份是多少,进而解答即可.


8