有一张5元人民币,4张2元人民币,8张1元人民币,要拿出8元钱,可以有几种拿法?

bucuhu 1年前 已收到7个回答 举报

zhcgr 幼苗


解题思路:要求可以有几种拿法,实际是考查8的组成;应结合图表进行8元=5+2+1,8=5+1+1+1,8=2+2+2+2,8=2+2+2+1+1,8=2+2+1+1+1+1,8=2+1+1+1+1+1+1,8=1+1+1+1+1+1+1+1,进而得出答案.

如表,

答:共有7种不同的拿法.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合.

考点点评: 此题属于典型的排列组合题,解答时应进行列举,并结合图表,找出规律,以防遗漏.


1

逆流之刃 幼苗


5 2 1
5 1 1 1
2 2 2 2
1 1 2 2 2
1 1 1 1 2 2
1 1 1 1 1 1 2
1 1 1 1 1 1 1 1
共7种


2

冰晶的雪 幼苗


7种


2

weng1122 幼苗


钱如果没有区别的话,应该是7种


2

冬天的小熊 幼苗


1:八张一元币
2:有一张五元币,3张一元币
3:4张二元币
4:2张2元币,四张一元币
5:一张五元币,一张2元币,一张一元币
6:3张两元币,两张一元币
7:一张2元币,六张一元币
8:一张五元币,一张一元币,一张两元币


1

yhljs 幼苗


你可以先拿出4张2元的,这是第1种;第2种:拿出8张1元的;第3钟:拿出3张1元的,1张5元的;第4钟:3张2元的,2张1元的;第5种:拿出一张5元的,1张2元的,1张1元的。


0

金矿里没有鑫 幼苗


7种


0