一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块钱卖给另外一个,问他赚了(  )元

一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块钱卖给另外一个,问他赚了(  )元.
A. 4
B. 6
C. 2
D. 3
七泉山 1年前 已收到2个回答 举报

连旺宠物摄影 幼苗


解题思路:要求这只鸡他赚了多少元,用两次卖出的钱减去两次买回的钱即可.

11+9-(8+10)
=20-18
=2(元)
答:这只鸡他赚了2元.
故选:C.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 解答此题的关键理清自己花的钱和卖出去的钱各是多少.


2

zz过客613 幼苗


晕,不就是两只鸡的买卖吗?
-8+9-10+11=2
当然是2块了
试问:一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他花10块钱又买了一只鸡,11块钱卖给别人,问他共赚了多少?


1