有理数a,b,c,(a-1)²+|b+3|+(3c-1)4次方=0,求(a×b×c)125次方÷(a的a次方×

有理数a,b,c,(a-1)²+|b+3|+(3c-1)4次方=0,求(a×b×c)125次方÷(a的a次方×b³次方
vivi06 1年前 已收到2个回答 举报

小排骨精ss 幼苗


(a-1)²+|b+3|+(3c-1)4次方=0
a-1=0 a=1
b+3=0 b=-3
3c-1=0 c=1/3
(a×b×c)125次方÷(a的a次方×b³次方)
=[1×(-3)×1/3]125次方÷[1×(-3)³]
=(-1)÷(-27)
=1/27


3

天下第一霉人 幼苗


(a-1)²是大于等于0的
同理,|b+3|和+(3c-1)^4也都是大于等于0的
三个大于等于0的数相加等于0,只能是三个数都是0
所以(a-1)^2=0,a=1
|b+3|=0,b=-3
(3c-1)^4=0,c=1/3
那个式子你自己算吧


1