甲城到乙城的路程是210千米.每天早上6:30从甲城出发的汽车以每小时58千米的速度开往乙城,同时一辆从乙城出发的汽车以

甲城到乙城的路程是210千米.每天早上6:30从甲城出发的汽车以每小时58千米的速度开往乙城,同时一辆从乙城出发的汽车以每小时62千米的速度开往甲城.两车什么时刻在途中相遇?
需要列式计算
hanyd_2260 1年前 已收到7个回答 举报

zhouzhouleilei 种子


210/(58+62)=1.75小时=1小时45分钟
6:30+1:45=8:15

1年前 追问

8

hanyd_2260 举报

谢谢 我在问下1.75小时怎么换算成1小时45分钟啊?

举报 zhouzhouleilei

把小时数作为最终小时数的整数部分,把分钟数除以60作为最终小时数的小数部分。 1小时45分钟 = 1.75 小时;其中1为整数部分,45÷60 = 0.75 为小数部分

greenorchid 花朵


210÷(58+62)
=210÷120
=1.75小时
6时30分+1.75小时=8时15分


2

生ff无约 花朵


210÷(58+62)=1小时45分
6:30+1:45=8点15分


2

carissa715 幼苗


设经过x小时相遇
则有58x+62x=210
解得x=1.75小时
1.75小时=105分钟
所以他们在8点15相遇


1

番外25 幼苗


210÷﹙58+62﹚=210÷120=1又3/4小时=1小时45分钟
6时30分+1时45分=8时15分
两车8:15在途中相遇


1

春天的童话2008 幼苗


210÷(58+62)=1.75(h)=1小时45分
6:30+1小时45分=8点15
好评采纳


0

a953881 幼苗


甲乙相遇的时间=210÷(58+62)=210÷120=1.75小时
化为分钟时间=1.75*60=105分钟,即1小时45分钟
因为是从6;30出发,所以相遇的时间为8:15


0