关于x的方程x 2 -kx+k 2 -1=0的两个实数根为a、b,且点(a-1,b-1)在反比例函数y= 2 x 的图象

关于x的方程x 2 -kx+k 2 -1=0的两个实数根为a、b,且点(a-1,b-1)在反比例函数y=
2
x
的图象上,求k的值.
云1026 1年前 已收到1个回答 举报

追梦0811 幼苗


∵a、b方程x 2 -kx+k 2 -1=0的两个实数根,
∴a+b=k,ab=k 2 -1,(2分)
∵点(a-1,b-1)在反比例函数y=
2
x 的图象上,∴b-1=
2
a-1 ,(2分)
ab-(a+b)+1=2,(1分)
∴k 2 -1-k+1=2,(2分)k 2 -k-2=0,(1分)
k 1 =-1,k 2 =2.(1分)
当k=-1时,符合题意;当k=2时,原方程没有实数根,(1分)
∴k的值为-1.


1