有关于·±1的性质 1.已知x1,x2,...,xn都是+1或-1,n≥4并且x1x2x3x4+x2x3x4x5+ ..

有关于·±1的性质
1.已知x1,x2,...,xn都是+1或-1,n≥4并且x1x2x3x4+x2x3x4x5+ ...+xnx1x2x3=0.求证n是4的倍数.
2.代数式 rvz - rwy -suz +swx +tuy -tvx中r、s、t、u、v、w、x、y、z可以分别取+1或-1.
证明代数或的值都是偶数.
求证这个代数或所能取到的最大值.
clarklu 1年前 已收到1个回答 举报

尘缘茹梦 幼苗


1.
先证明n=2k为偶数,再证k也是偶数.
由于x1,x2,…,xn.的绝对值都是1,所以,x1x2,x2x3,…,xnx1的绝对值也都是1,即它们或者为+1,或者为-1.设其中有k个-1,由于总和为0,故+1也有k个,从而n=2k.
下面我们来考虑(x1x2)·(x2x3)…(xnx1).一方面,有(x1x2)·(x2x3)…(xnx1)=(-1)k,
另一方面,有
(x1x2)·(x2x3)…(xnx1)=(x1x2…xn)2=1.
所以(-1)k=1,故k是偶数,从而n是4的倍数.


5