设AB是椭圆x24+y23=1的不垂直于对称轴的弦,M为AB的中点,O为坐标原点,则kAB•kOM=−34−34.

lengyingguxing 1年前 已收到1个回答 举报

youl0714 幼苗


解题思路:利用“点差法”、中点坐标公式、斜率计算公式即可得出.

设A(x1,y1),B(x2,y2),M(x0,y0),则

x0=
x1+x2
2
y0=
y1+y2
2,k1=
y1−y2
x1−x2,k2=
y0
x0,


x21
4+

y21
3=1,

x22
4+

y22
3=1,

(x1+x2)(x1−x2)
4+
(y1+y2)(y1−y2)
4=0,

2x0
4+
2y0
3k1=0,
∴[1/4]+
k1k2
3=0,
∴k1k2=-[3/4],
故答案为:-[3/4].

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了椭圆的标准方程、“点差法”、中点坐标公式、斜率计算公式等基础知识与基本技能方法,属于中档题.


2