年平均增长率怎么算 我不知道年平均增长率怎么算的,我想问下,举两种类型的题目.

年平均增长率怎么算 我不知道年平均增长率怎么算的,我想问下,举两种类型的题目.
1.第一、二、三年的增长率分别为4%,5%,6%,那么这三年的平均增长率是怎么算,三者相加求和除以三吗.
2.第一、二、三年的增长量分别为4、5、6的话,那这三年的平均增长率怎么算啊?
沉香之爱 1年前 已收到4个回答 举报

飞鸟杰 幼苗


设基期的产值是x,则第一年是(1+4%)x,第二年是(1+5%)(1+4%)x,第三年是(1+6%(1+5%)(1+4%)x=1.1572x,则到第三年增长了15.72%.
然后将(1+15.72%)开三次方再减去100%即得到这三年的年平均增长率4.98%.
设年平均增长率为x
则:(1+x)^3=(1+4%)(1+5%)(1+6%)
(1+x)^3=1.1572
x=4.98%


3

8673237 幼苗


2.
设原生产总值为a,“a+4+5+6/a”开三次方然后减去1。.


2

wanghaixiang 幼苗


设开始的值是a,则第一年是(1+4%)a,第二年是(1+5%)(1+4%)a,第三年是(1+6%(1+5%)(1+4%)a=1.1572a,故到第三年增长15.72%,平均增长15.72%/3=5.24%


2

13YYYY10 幼苗


年平均增长率和过程中每年增长多少是没有关系的,只和初年的生产总值和最后一年的生产总值有关。如果第一年生产总值为 a ,年平均增长率为5%,则四年后生产总值为 a 乘以 5% 的三次方。反过来,知道第一年生产总值为 a ,第四年生产总值为 b ,则年平均增长率为 b/a开三次方再乘以100%。这样能直接算第二钟类型啦。
至于第一种,转换一下就可以啦,知道第一、二、三年的增长率分别为4...


1