解方程。37点5%一16分之3x=8分之3、5分之2x一7分之3乘以3分之4=7分之3

高原之鹰661601 1年前 已收到2个回答 举报

mm網管 幼苗


第一题x=0 第二题x=1.875


2

jsdoifsdof 幼苗


(1)37点5%一16分之3x=8分之3
0.375-0.1875x=0.375(移项)
-0.1875x=0
x=0
(2)5分之2x一7分之3乘以3分之4=7分之3
2x/5-4/7=3/7(移项)
2x/5=4/7+3/7
2x/5=1
2x=5
x=5/2


0