△ABC是直角三角形,∠ABC=90°以AB为直径的圆O交AC于点E,点D是BC边的中点,连接DE.

△ABC是直角三角形,∠ABC=90°以AB为直径的圆O交AC于点E,点D是BC边的中点,连接DE.
1.求证:DE与圆O相切.
2.若圆O的半径为根号3,DE=3,求AE.
xueer725 1年前 已收到2个回答 举报

hjcd 幼苗


连接OE、BE.
△BCE中,DE是斜边上的中线,得DE=BD=CD,
所以角C=角CED.
△AOE中,角A=角AEO;
又因为角A+角C=90°,
所以角AEO+角CED=90° .
所以角OED=90°.
所以DE与圆O相切.
Rt△ABC中,AB=2倍根号3,BC=2DE=6.
所以角A=60°.
所以△AEO是等边三角形,AE=根号3.


4

yezi0731 幼苗


1. 证明: 连接BE,OE,则△BEC是直角三角形
∵ 在直角△BEC中,ED为中线
∴ ED=1/2 BC=BD
又OE=OB(圆半径相等)
OD=OD(公共边)
∴ △OBD≌△OED
∴ ∠OED=∠OBD=90°
∴ DE于圆O相切...


1