解方程 (0.5x+15)*140=84x

步入三十 1年前 已收到4个回答 举报

哎呀妹 种子


(0.5x+15)*140=84x
0.5*140x+15*140=84x
70x+15*140=84x
84x-70x=15*140
14x=15*140
14x ÷14=15*140÷ 14
x=15*10
x=150


5

若谦 幼苗


x=150


1

wu412686025 幼苗


x=150 第一个回答的已经很详细啦


0

吃心妄想1 幼苗


(0.5x+15)*140=84x
70x+15*140=84x
14x=15*140
x=150


0