已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的右焦点为F(1,0),短轴的一个端点B到F的距离等于焦距.

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的右焦点为F(1,0),短轴的一个端点B到F的距离等于焦距.
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)设过点F的直线l和椭圆交于两点A,B,且
AF
=2
FB
,求直线l的方程.
13875899433 1年前 已收到1个回答 举报

djzc1514 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知直接得到椭圆的半焦距和椭圆的长半轴,结合隐含条件求得b,则椭圆的方程可求;
(Ⅱ)设过点F的直线l的方程是x=my+1,和椭圆方程联立后化为关于y的一元二次方程,由
AF
=2
FB
得到A,B两点的纵坐标的关系,结合根与系数关系求得m的值,则直线l的方程可求.

(Ⅰ)由已知得c=1,a=2c=2,
b2=a2-c2=3,
∴椭圆C的方程为
x2
4+
y2
3=1;
(Ⅱ)设直线l的方程是x=my+1,



x2
4+
y2
3=1
x=my+1,消去x并整理得(4+3m2)y2+6my-9=0.
设A(x1,y1),B(x2,y2),
则y1+y2=−
6m
4+3m2 ①,
y1y2=−
9
4+3m2 ②,


AF=2

FB,得y1=-2y2 ③,
由①②③解得m2=
4
5,m=±
2
5
5.
因此存在直线l:x=±
2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查了椭圆方程的求法,考查了直线和圆锥曲线的关系,训练了向量共线的坐标表示,是压轴题.


3