(2012•长宁区一模)已知数列{an}是等差数列,a10=10,前10项和S10=70,则其公差d=[2/3][2/3

(2012•长宁区一模)已知数列{an}是等差数列,a10=10,前10项和S10=70,则其公差d=
[2/3]
[2/3]
hkf2008 1年前 已收到1个回答 举报

yukin_1980 幼苗


解题思路:由等差数列的前n项和公式表示出前10项的和,把a10的值代入即可求出a1的值,然后由等差数列的通项公式由a10的值即可求出公差d的值.

由a10=10,
得到S10=
10(a1+a10)
2=5(a1+10)=70,
解得:a1=4,
所以a10=a1+9d=4+9d=10,
解得:d=[2/3].
故答案为:[2/3]

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的前n项和公式化简求值,掌握等差数列的性质,是一道基础题.


2