直角三角形ABC中,∠C=90°,三角形ABC的内切圆圆O与BC,CA,AB分别相切与点D,E,F

jita123 1年前 已收到1个回答 举报

ghgdhzs 幼苗


在三角形ABC,角C=90度,它的内切圆O分别与边AB、BC、CA相切于点D、E、F,且BD=6,AD=4.求圆O的半径r

因为 角C=90度,内切圆O分别与边AB、BC、CA相切于点D、E、F
所以 BE=BD,AF=AD,CE=CF=r
因为 BD=6,AD=4
所以 BC=BE+CE=6+r,AC=AF+CF=4+r,AB=AD+BD=10
因为 角C=90度
所以 AB^2=BC^2+AC^2
所以 r=2或-12
因为 r>0
所以 r=2


4