关于阿伏加德罗常数的一道题已知一个烯烃分子中有一个碳碳双键,能和一个氢分子完全反应.某分子中含有n个碳碳双键的烯烃分子量

关于阿伏加德罗常数的一道题
已知一个烯烃分子中有一个碳碳双键,能和一个氢分子完全反应.某分子中含有n个碳碳双键的烯烃分子量为M,wg该烯烃和标准状况下V (L) 氢气恰好完全反应,则每摩尔该烯烃分子中所含有碳碳双键的数目为( )(NA表示阿伏加德罗常数)
A.22.4w/MV B.MVNA/w
C.MVNA/22.4w D.2VNA/wM
crazysega 1年前 已收到2个回答 举报

showking 幼苗


wg该烯烃的物质的量=w/M摩尔
标准状况下V (L) 氢气的物质的量=V/22.4升
则每摩尔该烯烃分子中所含有碳碳双键的数目为:
NAV/22.4/(w/M)=NAVM/22.4w
C是正确的


5

supernini 幼苗


C


0