帮解一数学题25支圆珠笔的价钱和18支钢笔的价格相等,27支钢笔的价钱和30支圆规的价钱相等,请问圆珠笔、钢笔、圆规的单

帮解一数学题
25支圆珠笔的价钱和18支钢笔的价格相等,27支钢笔的价钱和30支圆规的价钱相等,请问圆珠笔、钢笔、圆规的单价之比是多少?
答案是36:50:45
请写过程,谢谢
gigifst19 1年前 已收到4个回答 举报

一直向天堂 幼苗


25圆=18钢
圆:钢=18:25=36:50
27钢=30规
钢:规=30:27=10:9=50:45
通比36:50:45


8

jojonew 果实


圆珠笔:钢笔=18:25=108:150
钢笔:圆规=30:27=150:135
圆珠笔:钢笔:圆规=108:150:135=36:50:45


2

小-江 幼苗


设圆珠笔的价格为x 钢笔的价格为y 圆规的价格为z
25x=18y 27y=30z
x=18/25y z=27/30y
x:y:z=18/25:1:27、30
x:y:z=36:50:45


0

舒河 幼苗


即25支圆珠笔的价钱和18支钢笔的价格相等,18支钢笔的价钱和20支圆规的价钱相等,
所以单价之比为1/25:1/18:1/20
消去分母就是36:50:45


0