观察下列各式:1×3=12+2×1

观察下列各式:1×3=12+2×1
2×4=22+2×2
3×5=32+2×3

请你将猜想到的规律用自然数n(n≥1)表示出来______.
xiuluobin 1年前 已收到1个回答 举报

风吹四年 幼苗


解题思路:观察以上各式,可发现,相乘的两数差都为2,那么用n表示其中较小的数的话,则较大的用n+2表示,那么这个规律就可表示为n(n+2)=n2+2n.

n(n+2)=n2+2n.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.本题的关键规律为n(n+2)=n2+2n.


8