(2014•北京)已知{an}是等差数列,满足a1=3,a4=12,数列{bn}满足b1=4,b4=20,且{bn-an

(2014•北京)已知{an}是等差数列,满足a1=3,a4=12,数列{bn}满足b1=4,b4=20,且{bn-an}为等比数列.
(Ⅰ)求数列{an}和{bn}的通项公式;
(Ⅱ)求数列{bn}的前n项和.
撒旦爱之吻 1年前 已收到1个回答 举报

zcnhzai 幼苗


(Ⅰ)设等差数列{an}的公差为d,由题意得
d=
a4−a1
3=[12−3/3]=3.
∴an=a1+(n-1)d=3n(n=1,2,…),
设等比数列{bn-an}的公比为q,则
q3=
b4−a4
b1−a1=[20−12/4−3]=8,∴q=2,
∴bn-an=(b1-a1)qn-1=2n-1
∴bn=3n+2n-1(n=1,2,…).
(Ⅱ)由(Ⅰ)知bn=3n+2n-1(n=1,2,…).
∵数列{3n}的前n项和为[3/2]n(n+1),数列{2n-1}的前n项和为1×
1−2n
1−2=2n-1,
∴数列{bn}的前n项和为[3/2]n(n+1)+2n-1.


3