世英小学学生人数在800~900之间,总人数能被10整除.男女生人数的比是6:5.世英小学的男女生各有多少人?

金兀术 1年前 已收到1个回答 举报

风月春雨 幼苗


答:共880人.将880平均分为6+5=11份,每份就是80人.6:5就等于480:400,男生就是480人,女生400人.
希望能帮到你!

1年前 追问

5

金兀术 举报

谢谢!结果我知道。只是不知怎么例公式?

举报 风月春雨

6+5=11(份)11*80=880(人)男:880*6+5分之6=480(人)女:880-480=400(人)

金兀术 举报

是怎么列式把这880算出来?谢谢!

举报 风月春雨

6+5=11(份)11*80=880(人)