存在x属于R使x的平方加上2ax加2减a等于0为真命题,求a的范围

boys007 1年前 已收到2个回答 举报

鳖字 幼苗


x^2+2ax+2-a=0
delta=(2a)^2-4(2-a)>=0
a^2+a-2>=0
(a+2)(a-1)>=0
a=1
即a的范围(负无穷,-2]并[1,正无穷)


2

3ke3 幼苗


用根的判别公式吧?△=b^2-4ac那个,使△>=0 就会使命题为真。
△=a^2+a-2>=0
(a-1)(a+2)>=0
此时进行分析 只要同号就可以,所以得
a>=1或a<=-2


2