一道数学题求解:已知x、y是实数,且y=√4-x^2+√x^2-4-1(这个-1是在根号外的)/x+2 求√3x+4y的

一道数学题求解:已知x、y是实数,且y=√4-x^2+√x^2-4-1(这个-1是在根号外的)/x+2 求√3x+4y的值
花落听雨轩 1年前 已收到4个回答 举报

谁不服气 幼苗


根号下大于等于0
4-x^2>=0,x^2=0,x^2>=4
同时成立则x^2=4
则x^2-4=4-x^2=0
x=±2
分母x+2≠0
所以x=2
所以y=(0+0-1)/(2+2)=-1/4
所以原式=√(6-1)=√5


1

txy7172 幼苗


4-x^2≥0,x^2-4≥0可得x^2-4=0,x=±2 ,x≠-2,则x=2,y=-1/4
原式=√(6-1)=√5


2

淘书 幼苗


已知x、y是实数,且y=√4-x^2+√x^2-4-1(这个-1是在根号外的)/x+2 求√3x+4y的值
y=√4-x^2+√x^2-4-1
4-x^2>=0,-2<=x<=2
x+2不等于0,x不等于-2
x^2-4>=0,x>=2或x,=-2 所以不等式x的解为;x=2,y=-1/4
√(3x+4y)=√5


2

拖拉机厂 幼苗


4-x^2和x^2-4同时在根号下,说明4-x^2>=0且x^2-4<=0同时满足
x^2=4,又因为X+2在分母上不能为0,所以X=2
代入原式y=-1/4
√3x+4y=根号5


1