要有列式.一间教室长9米、宽6米、高4米,门窗黑板总面积是32平方米。现粉刷这间教室的四周和顶棚,若每平方米需花12元,

要有列式.
一间教室长9米、宽6米、高4米,门窗黑板总面积是32平方米。现粉刷这间教室的四周和顶棚,若每平方米需花12元,共需多少元?
纯之 1年前 已收到22个回答 举报

sowhat1103 幼苗


9×6+6×4×2+4×9×2-32=142平方米
142×12=1704元


2

rgw_6f7eb042_d 幼苗


12×(9×4×2+6×4×2+9×6-32)=1704元


2

清爽如一 幼苗


9乘6加{6乘4加4乘9】乘2等于154平方米 154减32等于122平方米 122乘12等于1464元


2

ajpsk 幼苗


(教室总面积—门窗黑板总面积—地面面积)*12


2

emmaaa 幼苗


9×6+9×4×2+6×4×2=174(平方米) 174 -32=142 (平方米) 142×12=1704(元)


2

zorrowgn 幼苗


顶棚面积=9×6=54平方米
四周面积=(9×6×2)+(9×4×2)=180平方米
180+54=234平方米
(234-32)×12=2424元
望采纳


2

mzrlsh 幼苗


{(9乘以6+6乘以4乘以2+9乘以4乘以2)—32}再乘以12
就是下面的面积不算,还有另外五个面的面积减去门窗总面积
我没有数学符合编辑器,所以只能这样了,谢谢。


1

iamsubing 幼苗


9×6+9×4×2+4×6×2=174(平方米)
174-32=142(平方米)
142×12=1704(元)
答:共需1704元


1

ss莲 幼苗


12×(9×6+6×4×2+9×4×2-32)=1704(元)


1

修依娜达 幼苗


顶棚 6x9=54平方米
四周(四个面,两两面积相等)6x4+6x4+9x4+9x4=120平方米
减去门窗和黑板 32平方米
54+120-32=142平方米
单价12元平方米X142平方米=1704元


1

一凡哥 幼苗


教室四周和顶棚的面积=9*4*2+6*4*2+9*6=174平方米,
减去门窗和黑板的面积=174-32=142平方米这就是需要粉刷的面积,
每平米花12元,共需142*12=1704元


1

cicyaa99 花朵



9×6+(9×4+6×4)×2=54+120=174(㎡)
174-32=142(㎡)
142×12=1704(元)
答:共需1704元
我是初一的


1

hjsng23jhh0n0 幼苗


【(9*4+6*4)*2+9*6-32】*12


1

水鱼泪 幼苗


【(9*4+6*4)*2+9*6-32】*12
我就是六年级的 用四周的面积+上面的面积 再减去门窗黑板总面积的32平方米 再*12
希望你能采纳


0

bjqh 幼苗


先算需要涂刷面积 9X6+(9+6)X4X2-32=142 平方米
然后算钱 142X12=1704元
答。。。。。。


0

genuiner 幼苗


(9*6+9*4*2+6*4*2-32)* 12
=(174-32) * 12
=142 * 12 =1704元


0

我是一件小nn 幼苗


一般来说 教室是四面的 因此 面积是
9*6+9*4+6*4=114 然后在乘2 就是228 在减去 32 等于 196
最后 乘以 12 答案是 2352


0

jatlee 幼苗


你好!
你看我们现在要粉刷的就是除了门,窗,黑板的总面积。
于是我们可以先把这间教室的总面积算出来,S总=9*6*4=216
所以除了门窗黑板的面积剩下的面积S=216-32=194
还有地板的面积不能算所以194-54=44
又因为没平方米12元,所以需要花钱144*12=1704元
很高兴为你服务。。。...


0

oc1uk 幼苗


(9*6+6*4+9*4)*2-(9*6)=174
174*12=2088


0

on0303 幼苗


悬赏分这莫底,谁要作


0

yjzgc 幼苗


9×6+9×4×2+4×6×2-32=142【平方米】
142×12=1704【元】


0

龙冥王 幼苗


9×6+9×4×2+4×6×2174-32=142(平方米)
142×12=1704(元)=174


0