解方程.(1)饲养小组养兔70只,比鸽子的5分之2多2只.鸽子多少只?

解方程.(1)饲养小组养兔70只,比鸽子的5分之2多2只.鸽子多少只?
(2)饲养小组养兔60只,比鸽子的5分之2少2只,兔比鸽子少多少只?
huang6884557 1年前 已收到3个回答 举报

小雁不哭 幼苗


⑴鸽子=70÷2/5+2=177

鸽子=60÷2/5-2=148
兔比鸽子少=148-60=88


1

jyd87 幼苗


1.
假设鸽子x只
x乘以2/5+2=70
x=170


2.假设鸽子y只
y乘以2/5-2=60
x=155
155-60=95只


1

434434 果实


(1)设鸽子x只
5分之2x+2=70
5分之2x=68
x=68×2分之5
x=170
(2)设鸽子x只
5分之2x-2=60
5分之2x=62
x=62×2分之5
x=155
兔比鸽子少:155-60=95只。


0