如果有一个实数λ,使b=λa(a≠0),那么b与a是共线向量 最好有例题讲解

如果有一个实数λ,使b=λa(a≠0),那么b与a是共线向量 最好有例题讲解
我觉得任何一个b,a都能满足这个式子
怎样求λ
怎样确定是否有λ
凌子韵 1年前 已收到3个回答 举报

燕可 春芽


这里a、b是向量,一维向量等同于数,一般不考虑,我们讨论2维以上的向量.
例如a=(1,2),b=(2,4)
可以找到数λ=2,使得2a=2(1,2)=(2·1,2·2)=(2,.4)=b
所以向量a与向量b共线.
如果a=(1,2),b=(2,5),无论λ取什么实数值,都得不到b=λa(因为按第一分量求出λ,对第二分量不适用),所以a、b不共线.


10

huanglg 幼苗


λ=b/a
b=λa(a≠0)这是一条关系式,就像y=kx一样.这里b和a分别是一个向量。而λ是一个实数。
不是任何一个b,a都满足这个式子的,如果确认了λ的取值,一个a只能对应一个b。手写时a与b上面应该有→的。
共线就意味着平衡了。


0

我倒霉 幼苗


当向量a与向量b共线时,有且只有一个实数λ,使b=λa,若a与b不共线,则呈一定夹角,由数乘向量的定义可知,数乘向量与该向量一定共线


0