已知等差数列5,4又2/7,3又4/7…的前n项和为Sn,求使得Sn最大的序号n的值

prf1978 1年前 已收到4个回答 举报

柳兰翰 花朵


公差=4又2/7-5=-5/7
an=a1+d(n-1)
=5-5/7(n-1)>0
5/7 (n-1)


8

abic7 幼苗


韩国


2

saer170 幼苗



令公差为d,则:
d=a3-a2=25/7-30/7=-5/7
所以:
Sn=5n-5n(n-1)/14
=-5/14 * [(n-15/2)^2-(15/2)^2]
=-5(n-15/2)^2/14 + 5(15/2)^2/14
所以:当n=6或者8时Sn最大
是否可以解决您的问题?


1

翁淑霞 幼苗


等差数列为5,4又2/7,3又4/7,2又5/7,1又6/7,0 所以n是6


0