我刚进高中,问几道高一的化学题~~~~~~~~~

我刚进高中,问几道高一的化学题~~~~~~~~~
我刚升入一所重点高中,不是很适应这高一的化学,有几题不会,可以请教下吗,满意的加赏分.
1.分别取质量均为10克的Na,Al,Fe三种金属,投入含有 0.1摩尔HCL的盐酸溶液中,产生的氢气的质量比为多少?
2.100克的稀硫酸中加入1.5克Mg,Al的混合粉末,反应后溶液澄清,溶液变为101.36克,求:原混合粉末中Al的质量百分含量.
3.将等质量的三种金属Mg,Al,Fe分别投入足量盐酸中,产生的氢气的物质的量之比为多少?若将等物质的量的这三种金属分别投入足量硫酸中,产生的氢气的质量比为多少?
4.将一定质量的金属钠投入水总,充分反应后,先在溶液中加入8克,生成蓝色沉淀,此时溶液呈碱性,继续加入足量的FeCL3溶液到红褐色不再产生,然后将沉淀过滤,洗涤,烘干,灼烧最终得到固体20克,求:金属钠的质量
(提示1.CU(OH)2、FE(OH)3是难溶性碱,对热不稳定.2将质量换算成物质的量后计算可能计算量较小)
5 某温度下22%的NANO3溶液150毫升加水100克稀释,浓度变为14%,求原溶液中含溶质多少克?
kfhxshh 1年前 已收到4个回答 举报

地产浪人 幼苗


1:①2Na+2Hcl=2Nacl+H2
②2Al+6Hcl=2Alcl3+3H2
③Fe+2Hcl=Fecl2+H2
Na:23,Al:27,Fe:56,0.1摩尔HCL的盐酸溶液,全消耗需Na0.1摩尔,Al0.1/3摩尔,Fe0.05摩尔.即Na2.3克,Al0.9克,Fe2.8克,10克有剩余.生成氢气分别为0.05摩尔,0.05摩尔,0.05摩尔,故产生的氢气的质量比为 1:1:1(即与金属无关)
2:生成氢气质量为100+1.5-101.36=0.14克,
①Mg+2Hcl=MgCl2+H2
②2Al+6Hcl=2Alcl3+3H2
设Mg的质量百分含量为a,则Al为1-a.
1.5a/24+[1.5(1-a)/54]*3=(4-a)/48摩尔
所以0.14=2*[(4-a)/48],解得a=0.64,原混合粉末中Al的质量百分含量为1-a=0.36=36%.
3:⑴等质量的三种金属Mg,Al,Fe,足量盐酸,
①Mg+2Hcl=MgCl2+H2
②2Al+6Hcl=2Alcl3+3H2
③Fe+2Hcl=Fecl2+H2
可由化学方程式求得产生的氢气的物质的量之比为a/24:(a/54)*3:a/56=1/12:1/9:1/28
⑵等物质的量的这三种金属,足量硫酸
①Mg+H2SO4=MgSO4+H2
②2Al+3H2SO4=Al2SO43+3H2
③Fe+H2SO4=FeSO4+H2
产生的氢气的物质的量之比为1:1.5:1
4:加入8克后溶液呈碱性可知,全部反应完,有化学方程式可知8克生成CU(OH)2有4.9克,耗损NaOH4克,最终得到固体20克,知FE(OH)3有15.1克,可求得耗损NaOH约16.9克,共耗损20.9克,可求得原投入金属钠的质量约为12克
5:设原溶液质量为Xg
0.22×X=(X+100)×0.14
解得X=175g
原溶液中含溶质质量=175×0.22=38.5克
终于完成了


5

丝寞 幼苗


1.1/9:1/23:1/28


2

fengyunleidian 幼苗


1.1/9:1/23:1/28


1

yuanmm 幼苗


1:①2Na+2Hcl=2Nacl+H2
②2Al+6Hcl=2Alcl3+3H2
③Fe+2Hcl=Fecl2+H2
Na:23,Al:27,Fe:56,0.1摩尔HCL的盐酸溶液,全消耗需Na0.1摩尔,Al0.1/3摩尔,Fe0.05摩尔.即Na2.3克,Al0.9克,Fe2.8克,10克有剩余。生成氢气分别为0.05摩尔,0.05摩尔,0.05摩尔,故产生的...


1