一个圆形花坛的周长是50.24米,在里面种两种花,种菊花的面积与茶花的面积比是5:3,这两种花的面积分别是(  )平方米

一个圆形花坛的周长是50.24米,在里面种两种花,种菊花的面积与茶花的面积比是5:3,这两种花的面积分别是(  )平方米.
A. 40π,24π
B. 5π,3π
C. 64π,8π
D. 50π,24π
yimiao0709 1年前 已收到2个回答 举报

大盘客 幼苗


解题思路:先求出圆形花坛的半径,从而求出圆形花坛的面积,再根据种菊花的面积与茶花的面积比是5:3,分别求出这两种花的面积.

圆形花坛的面积π(50.24÷2π)2=64π平方米,
菊花的面积64π×[5/5+3]=40π平方米,
茶花的面积64π×[3/5+3]=24π平方米.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,熟悉圆的周长和面积公式是解题的关键.


9

谁怜父母心 幼苗


圆的直径为50.24/3.14=16,半径为16/2=8;圆的面积为:3.14*8*8=?面积求出后除以4就可以求出茶花的面积


0