长方体长5分米宽40厘米,把这样的两个长方体拼成一个大长方体.求这个大长方体的表面积和体积.

thinkofme 1年前 已收到3个回答 举报

ningye 幼苗


a长:50,b宽:40,c高:20 体积不变,大的长方形V=2*a*b*c=80000立方厘米=80立方分米=0.08立方米
三种可能,
第一种:长接长,让长增加一倍,S1=2(2a*b+b*c+2c*a)=13600平方厘米=136平方分米=1.36平方米,
第二种:宽接宽,让宽增加一倍:S2=2(2a*b+2b*c+c*a)=13200平方厘米=132平方分米=1.32平方米,
第二种:宽接宽,让宽增加一倍:S3=2(a*b+2b*c+2c*a)=11200平方厘米=112平方分米=1.12平方米,


5

kkkkklarry 幼苗


a长:50,b宽:40,c高:20 不管你怎么拼体积不变,大的长方形v=2*a*b*c=80000立方厘米=80立方分米=0.08立方米 三种可能,第一种:让长接长,让长增加一倍,S1=2(2a*b+b*c+2c*a)=13600平方厘米=136平方分米=1.36平方米,第二种:让宽接宽,让宽增加一倍:S2=2(2a*b+2b*c+c*a)=13200平方厘米=132平方分米=1.32平方米,...


1

金色小小妖 幼苗


体积=0.8立方米
表面积:一、1.44平方米(长接长)
二、1.42 平方米 (宽接宽)
三、1.32平方米(高接高)


0