300个人站成一横排,自1起按顺序报数,凡报奇数的人出列.

300个人站成一横排,自1起按顺序报数,凡报奇数的人出列.
300个人站成一横排,自1起按顺序报数,凡报奇数的人出列,凡报偶数的人留下;留下的人再自1起按顺序报数,凡报奇数的人出列,凡报偶数的人留下.这样反复下去,直到最后留下1个人,这个人第一次报的数是几?
lovestar2006 1年前 已收到5个回答 举报

tianlanlan 种子


第一轮之后
2 4 6 8 10 12...296 298 300 (2的倍数)
第二轮之后
4 8 12 16 20...296 300 (4的倍数)
第三轮之后
8 16 24...288 296 (8的倍数)
于是,最终剩下的是
2^x


6

阿妮雷诺 幼苗


急急复急急


2

qhflq 幼苗


300中2的最大次幂是256=2^8
所以那个人最开始是256号


2

逐欲天下 果实


300个人,每次偶数留下
第一次留下300/2=150人
第二次留下150/2=75人
第三次留下(75-1)/2=37人
第四次留下(37-1)/2=18人
第五次留下18/2=9人
第六次留下(9-1)/2=4人
第七次留下4/2=2人
第八次留下2/2=1人
所以一共要进行8次,才能留下最后一个人
留下的人第一次...


2

micky_0368swj 幼苗


1,2,3,,,,298,299,300
第一次报数,留下的是偶数,即2,4,6,,,298,300,共150个数字;
第二次报数,2的奇数倍离开,2的偶数倍留下,共75个数字; 即留下的是2m, m=2,4,,,,150;
第三次报数,留下的是2^2m,
照此报下去,剩下的是2^b,也就是2的最大次方,256。...


2