高中的等比等差数列问题第一题我只算出了q=2,但是答案里有q=-1的情况?第二题为什么a2,a6,a10仍为等比数列?

loveyoujie 1年前 已收到1个回答 举报

goodbin 春芽


(1)
2q^2-2q=4
q^2-q-2=(q+1)(q-2)=0
是递增应把q=-1去掉
(2)
a6/a2=q^4=a10/a6
a2,a6,a10仍为等比数列
a10=a6*a6/a2=13122


7