地震时,地震中心会向各个方向同时传播出纵波和横波,纵波传播速度是5千米∕秒,横波传播的速度是3千米∕秒.今年3月11日发

地震时,地震中心会向各个方向同时传播出纵波和横波,纵波传播速度是5千米∕秒,横波传播的速度是3千米∕秒.今年3月11日发生的地震中心,距离日本本州监测站130千米.问:该监测站接收到纵波后多少秒才能收到横波
帕姑娘 1年前 已收到3个回答 举报

xhyg2 幼苗


130/5=26秒;130/3=43.3秒;所以43.3-26=17.3秒


9

里有座庙庙 幼苗


V纵=5千米/秒,V横=3千米 /秒,S=130千米
分析:设纵波从波源传播到监测站的时间是T1,横波从波源传播到监测站的时间是T2
则 T1=S / V纵
  T2=S / V横
那么监测站接收到纵波后,再经(T2-T1)的时间才能收到横波。
所以,(T2-T1)=(S / V横)-(S / V纵)=(130 / 3)-(130 / 5)=17.3秒...


1

ccic 幼苗


130/(5-3)=65秒。


0