用一个长37.68cm,宽31.4cm的长方形纸板卷成圆柱.谁卷成的圆柱底面及积大?

用一个长37.68cm,宽31.4cm的长方形纸板卷成圆柱.谁卷成的圆柱底面及积大?
小红 我卷成的圆柱高31.4cm.
小花 :我卷成的圆柱高37.68cm.
要列式的- -
t1975dd 1年前 已收到5个回答 举报

黑白猴子面包树 幼苗


小红卷的底面积大.
小红:37.68÷(2×3.14)=6cm
3.14×6×6=113.04平方厘米
小花:31.4÷(2×3.14)=5cm
3.14×5×5=78.5平方厘米


12

OKM买奘 幼苗


小红的一定大,因为她的底面的圆更大。(周长37.68)
至于列式吗,先求出小红和小花的底面圆的周长(37.68和31.4),求出直径为12和10(除以3.14),因为直径大则面积一定大,可以直接答题了。


2

chuangxiang 幼苗


小红卷的圆柱的高等于宽;小花卷的圆柱则等于长;所以小红卷的圆柱底面积大。列式不用了吧,太简单了!


2

khc7878 幼苗


比较半径的大小啊,一个是5,一个是6.


2

wangqiuyanmm 幼苗


C=πd
37.68=πd
d=12
31.4=πd
d=10
因为12>10
所以男生卷的圆柱底面积大


2