解方程: 奶奶家养鸡45只,比养的鸭的2倍多17只,养鸭多少只? (算式

解方程: 奶奶家养鸡45只,比养的鸭的2倍多17只,养鸭多少只? (算式
解方程:
奶奶家养鸡45只,比养的鸭的2倍多17只,养鸭多少只? (算式出来并准确的计算出来,不会做的别来捣蛋!)
vbtod8 1年前 已收到5个回答 举报

心跳回忆5566 幼苗


设养鸭x只.
2x+17=45
2x=45-17
2x=28
x=28÷2
x=14
答:养鸭14只.

1年前 追问

9

vbtod8 举报

谢啦

yswang2007 幼苗


设鸭的数量为X
2x=45-17
X=14
14只鸭子


2

石湾公 幼苗


解方程:
奶奶家养鸡45只,比养的鸭的2倍多17只,养鸭多少只?
解,设养鸭有x只,得:
2x+17==45
2x==45-17
2x==28
x=14

答:养鸭有14只。


2

逐欲天下 果实


(45-17)÷2=14只
解:设养鸭x只
2x+17=45
2x=28
x=14
答:..


1

花脸狸猫 幼苗


设养鸭多x只则:
45=2x+17
2x=28
x=14
答:养鸭多14只

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


0