|x-|2x+11|=3如何解一定要有过程 快

笑尘灰 1年前 已收到5个回答 举报

蜘蛛侠影 花朵


|X-|2X+11|=3 此时,有两种情况:X-|2X+11|=3 X-|2X+11|=-3 此时有四种情况 X-【-(2X+11)】=3⑴ X-(2X+11)=3⑵ X-【-(2X+11)】=-3⑶ X-(2X+11)=-3⑷ 解⑴得X=-8 解⑵得X=-14/3 解⑶得X=-14 解⑷得X=-8/3 但有...


6

马元元 精英


|x-|2x+11||=3
所以x-|2x+11|=3或x-|2x+11|=-3
x-|2x+11|=3
若x>=-11/2,2x+11>=0
x-2x-11=3
x=-14,不符合x>=-11/2
若x<-11/2,2x+11<0
x+2x+11=3
x=-8/3,不符合x<-11/2
x-|2x+11|=-3
若x...


3

601005 花朵


|x-|2x+11||=3
(i)
x-|2x+11|=3
|2x+11|=x-3>=0,即x>=3
所以有:
2x+11=x-3
x=-14
与x>=3不符,舍
(ii)
x-|2x+11|=-3
|2x+11|=x+3>=0,即x>=-3
所以,2x+11>0
2x+11=x+3
x=-8
与x>=-3不符,舍
综上所述,无解


1

494863513 幼苗


题目是不是有错?
绝对值符号就半边的?


1

tt小组粮 幼苗


分段算 题差一个绝对号呀


0