高一化学电子守恒问题已知25.0ml 0.100mol/L的Na2S2O3溶液恰好把标况下224mLCl2完全还原成Cl

高一化学电子守恒问题
已知25.0ml 0.100mol/L的Na2S2O3溶液恰好把标况下224mLCl2完全还原成Cl-,则S2O32-将转化为( )
A.S2- B.S C.SO32- D.SO42-
stgydfhdfjgfk 1年前 已收到2个回答 举报

raul_shy 春芽


选A
因为224mLCl2完全还原成Cl-,所以转移的电子数为0.02摩尔
Cl2被还原,所以S离子被氧化,是升化合价.
此题中的S2O3离子,S为正2加,若25.0ml 0.100mol/L有0.0025摩尔Na2S2O3,0.005摩尔S离子,若转化成S-2价时,转移电子也为0.02摩尔
所以S2O32转化成了S2-


4

flyasir 幼苗


个人觉得是D
理由如下:
cl2→2cl-
0→-1 2*0.224/22.4=0.02mol
↓2
有得电子必有失电子
那设S↑x价
2*x*0.025*0.1=0.02
x=4
故升4价,+2+4=+6。
多年不学,可能错做了。


0