若x+1/x=3,则分式x方/x的四次方+x方+1的值是?

luqishung 1年前 已收到1个回答 举报

SummerYang520 幼苗


x+1/x=3 x方+1/x方+2=9 x方+1/x方=7 分式x方/x的四次方+x方+1=1/x方+x方+1=7+1=8


2