f(x-1)=x是不是复合函数?是不是只要是f(g(x))的形式就算是复合函数?还有就是f(x-1)和f(x)有什么区别

萄就是不吐葡萄皮 1年前 已收到1个回答 举报

起nn的歌 幼苗


f(x-1)=x是复合函数,
一般来说只要是f(g(x))的形式就算是复合函数,
但是注意g(x)≠x.

1年前 追问

1

萄就是不吐葡萄皮 举报

那么f(x-1)和f(x)有什么区别

举报 起nn的歌

f(x-1)是复合函数...该函数x先减1后被f作用
而f(x)不是复合函数。该函数x直接被f作用

萄就是不吐葡萄皮 举报

那么f(x)=2x2-2x-20是不是复合函数?亲耐的,你为什么不理我了

举报 起nn的歌

首先形如f(x-1)这样的函数是复合函数
其次f(x)=2x2-2x-20也是复合函数,
原因令U=x2-2x-20
则原函数可以看组是y=f(U)的形式。

萄就是不吐葡萄皮 举报

y=f(u)=1u 和u=x2-2x-20两个函数复合就可以变成(x)=2x2-2x-20?