初二数学题,求救~~~~~~~~~~~~ 一道一元二次方程的应用题

初二数学题,求救~~~~~~~~~~~~ 一道一元二次方程的应用题
小杰将1000元压岁钱按一定定期存入银行,到期后取出200元用来购买学习用品,剩下的800元和应得的利息又全部按一年定期存入银行,若存款的年利率为x.这样到期后可得本利和共892.5元,由题意列方程为——————
我有两个问题
(1)方程咋列
(2)为啥么要这么列,解释清楚原因
漫漫长夜睡伴我行 1年前 已收到1个回答 举报

绍兴二 幼苗


存入1000元,一年定期,
到期后,利息为1000*x元
本息一共1000+1000x元
取出200元后,一共还剩下:
(1000+1000x)-200=800+1000x元
再存1年定期,到期利息为:
(800+1000x)*x元
本息一共:
(800+1000x)+(800+1000x)x元
根据题意,本息一共892.5元,所以方程为:
(800+1000x)+(800+1000x)x=892.5
或者:
(800+1000x)(1+x)=892.5


1