定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=-f(x).当x∈(0,1)时有:f(x)=2x4x+1.

定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=-f(x).当x∈(0,1)时有:f(x)=
2x
4x+1

(1)求f(x)在(-1,1)上的解析式;
(2)判断f(x)在(0,1)上的单调性并用定义证明.
流光飞舞二千年 1年前 已收到1个回答 举报

顽主_李舫 幼苗


解题思路:(1)设x∈(-1,0)则-x∈(0,1)结合f(-x)=-f(x),及x∈(0,1)时,f(x)=
2x
4x+1
,可求x∈(-1,0)时得f(x),在f(-x)=-f(x)中可求f(0)=0
(2)利用函数的单调性的定义证明即可

(1)设x∈(-1,0)则-x∈(0,1)
∵∀x∈R,f(-x)=-f(x),且x∈(0,1)时,f(x)=
2x
4x+1,
∴x∈(-1,0)时,有f(x)=−f(−x)=−
2−x
4−x+1=−
2x
4x+1..(3分)
在f(-x)=-f(x)中,令x=0,f(-0)=-f(0)⇒f(0)=0.(5分)
综上:当x∈(-1,1)时,有:f(x)=


2x
4x+1,x∈(0,1)

2x
4x+1,x∈(−1,0)
0,x∈{0}(7分)
(2)f(x)在(0,1)上是减函数(8分)
证明:设0<x1<x2<1则x2-x1>0,0<x1+x2<2,∴2x1+x2>1,2x2>2x1.(10分)
∴f(x2)−f(x1)=
2x2
4x2+1−
2x1
4x1+1=
(2x1−2x2)(2x1+x2−1)
(4x1+1)(4x2+1)<0(13分)
∴f(x2)<f(x1
∴f(x)在(0,1)上是减函数(14分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查了利用函数的性质求解函数的解析式,解题中不要漏掉x=0时的函数得解析式,利用函数的单调性的定义证明函数得单调性.


8