关于x的方程(2x/x-2)+(3-m/2-x)=3有增根,则m的值是多少?

rose0323 1年前 已收到3个回答 举报

48938 幼苗


(2x/x-2)+(3-m/2-x)=3
(2x/x-2)-(3-m/x-2) =3
两边同乘以(x-2),得2x-3+m=3(x-2)
2x-3+m=3x-6
x=3+m
因为方程有增根
所以x-2=0 x=2
2=3+m
m=-1
累死 ..


6

newcapec 幼苗


两边同×(X-2)化简得M=X-3,若有曾根,则X=2,带入得M=2-3=-1


1

dijforever 幼苗


m=-1


1