口算1500÷3= 4.8-4.5= 309÷3= 5200-700= 1.4+0.6= 300×50= 0÷5= 75

口算
1500÷3=

4.8-4.5=

309÷3=

5200-700=
1.4+0.6= 300×50= 0÷5= 75÷9=
14×3= 1.5+1= 125+37= 250×4=
99×100= 986-986= 26÷2= 25×2×0.
kc2009 1年前 已收到1个回答 举报

fhm616 幼苗


解题思路:根据整数的乘除法和小数的加减法的计算法则即可解答,注意末尾有0的计算的方法以及有关0的乘除计算.

1500÷3=500
4.8-4.5=0.3
309÷3=103
5200-700=4500
1.4+0.6=2 300×50=15000 0÷5=0 75÷9=8…3
14×3=42 1.5+1=2.5 125+37=162 250×4=1000
99×100=9900 986-986=0 26÷2=13 25×2×0=0.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的加法和减法;整数的乘法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 此题属于基础题,细心计算即可解答.


6