正在报警的警钟每隔0.25s响一声,一辆汽车以20m/s的速度朝着远离警钟的方向驶去,求做在汽车中的人在每分钟内能听到几

正在报警的警钟每隔0.25s响一声,一辆汽车以20m/s的速度朝着远离警钟的方向驶去,求做在汽车中的人在每分钟内能听到几声警钟?(已知此时声音在空气中速度为320m/s)
liulin5d 1年前 已收到4个回答 举报

sun85shining 幼苗


解题思路:把响声在空气中的间隔看做类似于一个波长,根据每隔0.25s响一次和声音在空气中的传播速度为320m/s,求出其波长,再根据声速和车速求出人与声音的相对速度,然后根据f=
v
λ]求出f,再利用n=ft即可求解.

把响声在空气中的间隔看做类似于一个波长,则λ=320m/s×0.25s=80m的波,
人与声音的相对速度v=320m/s-20m/s=300m/s,
由f=
v
λ=[300m/s/80m=3.75Hz,所以n=ft=3.75×60=225次.
答:在汽车中的人在每分钟内能听到225声警钟.

点评:
本题考点: 多普勒效应.

考点点评: 此题主要考查速度公式及其应用这一知识点,但是涉及到波长、频率等知识点,难度较大,再加上此类应用题学生训练的比较少,因此此题属于难题.


9

redfox167 幼苗


36km/h=10m/s 54km/h=15m/s (15-10)/0.2=25s 答:通过下坡花了25s.


2

Sun阿伟 幼苗


一分钟,汽车运行了20*60=1200米
一分钟可以鸣笛60/0.25=240次。传播到1200米外,需要时间1200/320=3.75秒。也就是说最后的3.75/0.25=15个无法到达。倒数第15个刚好到达。
所以可以听到240-14=226个。


2

网猪之恋 幼苗


若人不动时能听到240次,人动起来后次数要减少的,因为每分钟汽车走1200米汽车相对声音的速度是300米每秒,1200米用4秒,而4秒钟警钟响16次,所以听到224次。


0