若双曲线C以椭圆x^2/4+y^2/9=1的焦点为顶点,顶点为焦点,则双曲线C的方程是

若双曲线C以椭圆x^2/4+y^2/9=1的焦点为顶点,顶点为焦点,则双曲线C的方程是
求教啊
守诺人 1年前 已收到1个回答 举报

左宝琴右小昭 幼苗


椭圆x^2/4+y^2/9=1
焦点在y轴上
c^2=9-4=5
a^2=9
根据题意双曲线
设为y^2/m^2-x^2/n^2=1
m^2+n^2=9
m^2=5
∴n^2=4
∴双曲线方程是y^2/5^2-x^2/4^2=1

1年前 追问

8

守诺人 举报

m^2已经是5了不用再平方了吧 n^2也是

举报 左宝琴右小昭

我设的是平方 无需平方 请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!