已知函数f(x)=ln(x+2)-x 2 +bx+c

已知函数f(x)=ln(x+2)-x 2 +bx+c
(Ⅰ)若函数f(x)在点x=1处的切线与直线3x+7y+2=0垂直,且f(-1)=0,求函数f(x)在区间[0,3]上的最小值;
(Ⅱ)若f(x)在区间[0,1]上为单调减函数,求b的取值范围.
pengkai0115 1年前 已收到1个回答 举报

baggio100 幼苗


(Ⅰ)求导函数,可得 f′(x)= 1 x+2 -2x+b ∵函数f(x)在点x=1处的切线与直线3x+7y+2=0垂直,∴f′(1)= 7 3 ,∴ 1 3 -2+b= 7 3 ,∴b=4又f(-1)=ln(2-1)-1-4+c...


8