38克碳酸钠和碳酸氢钠的固体混合物加热到质量不再变化时产生2.24L气体(标准状况)

38克碳酸钠和碳酸氢钠的固体混合物加热到质量不再变化时产生2.24L气体(标准状况)
求:1 原混合物中碳酸钠的质量
2 将残留固体溶于水配置成500ml溶液求物质的量浓度
不懂科学狗撵摩托 1年前 已收到1个回答 举报

joeyyang 幼苗


设原混合物碳酸氢钠的质量为X克,生成的碳酸钠为y克
2NaHCO3===Na2CO3+CO2+H2O
168 106 22.4
X y 2.24
x=16.8g y=10.6g
所以原混合物中碳酸钠的质量为38g-16.8g=21.2g
2.残留固体为碳酸钠
所以总碳酸钠的质量为21.2+10.6=31.8g
碳酸钠的物质的量为31.8/106=0.3mol
碳酸钠的物质的量浓度 为0.3/0.5=0.6mol/l


2