(2010•青州市模拟)已知-1≤a≤1,-1≤b≤1,则关于x的方程x2+ax+b2=0有实根的概率是(  )

(2010•青州市模拟)已知-1≤a≤1,-1≤b≤1,则关于x的方程x2+ax+b2=0有实根的概率是(  )
A.[1/2]
B.[1/4]
C.[1/8]
D.[1/10]
wschjh 1年前 已收到1个回答 举报

嫦娥你好 花朵


解题思路:这是一个几何概型问题,关于x的方程x2+ax+b2=0有实根根据判别式大于零,可以得到a和b之间的关系,这个关系所占-1≤a≤1,-1≤b≤1的比值即为所求的概率.

∵-1≤a≤1,-1≤b≤1,
∴su=2×2=4
∵关于x的方程x2+ax+b2=0有实根,
∴a2-4b2>0
(a+2b)(a-2b)>0,
∴sq=2×
1
2×1×1=1
∴p=[1/4],
故选B

点评:
本题考点: 概率的意义.

考点点评: 古典概型和几何概型是我们学习的两大概型,古典概型要求能够列举出所有事件和发生事件的个数,而不能列举的就是几何概型,概率的值是通过长度、面积、和体积的比值得到.


1