一直A、B、C三点在同一条直线上,若BC=2AB,点D平分线段AC,BD=21,求BC的长.

13356817690 1年前 已收到3个回答 举报

evenyi 幼苗


1° (AD-BD)*2=BD+DC
DC=63
BC=84
2° DC=AD
AB=AC=AD+DC=2AD
BD=AB+AD=3AD=21
AD=7
AB=2AD=14
BC=2AB=28


6

虚戒 幼苗


1+1
=2


1

钢铁的心 幼苗


由于A、B、C在同一平面且BC=2AB

所以AC=3AB

又因为平D分AB

所以AD=DB(同理)

2*BD=AB=42

所以BC=84


0