教室地面长9米,宽6米。用边长30厘米的方砖铺地,需要多少块?一块5元要花多少钱?

教室地面长9米,宽6米。用边长30厘米的方砖铺地,需要多少块?一块5元要花多少钱?
如果用边长40厘米的方砖铺地,需要多少块?一块8元,需要多少元?小学3年级数学题,请列出算式,给出答案,谢谢。
panbin77 1年前 已收到2个回答 举报

尚语录开花遍地酸 幼苗


教室地面长9米,宽6米。用边长30厘米的方砖铺地,需要多少块?一块5元要花多少钱?
9×6=54平方米=540000平方厘米
30×30=900平方厘米
540000÷900=600块
600×5=3000元
如果用边长40厘米的方砖铺地,需要多少块?一块8元,需要多少元?
9×6=54平方米=540000平方厘米
40×40=1600平方厘米
540000÷1600=337.5,取整 = 338块
338×8=2704元


10

jieyalin 幼苗


9×6=54平方米=540000平方厘米
30×30=900平方厘米
540000÷900=600块
600×5=3000元


0